8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от зятя при смерти дочери?

Мне скоро 70 лет, владею на двоих с дочерью трехкомнатной квартирой (у нас с ней по 50%) и дачей (я 100% собственник). После того как она дочь вышла замуж, я стала подозревать, что ее муж хочет тайно завладеть нашей квартирой. Как мне себя обезопасить? У дочери двое детей, она предлагает на них переписать её долю. Но если зять отравит мою дочь, он ведь сможет как опекун детей распоряжаться их долями, а значит и выгнать меня из квартиры?.. Зять предлагает фиктивный развод и говорит, что готов подписать отказ от опекунства детей в мою пользу. Поможет ли это мне? Есть ли тут "подводные камни"? Кстати, моя дача по факту используется только дочерью, ее мужем и их детьми. Раньше там был небольшой старый домик без удобств 20 кв.м, сейчас они построили двухэтажный дом 80 кв.м. со всеми удобствами. До строительства этого дома дача стоила около 300 тыс, сейчас примерно 800 тыс. рублей. В строительство я вложила свои средства (примерно 150 тыс), около 700 тыс. вложила дочь. Сейчас она предлагает дачу переписать полностью на нее. Думаю предложить дочери такую схему: я переписываю на нее дачу, она мне отдает свои 50% в моей квартире. Нет ли тут рисков? Не сможет ли зять после смерти моей дочери оспорить эту сделку как кабальную и неравноценную?..

Людмила Михайловна, Волгоград

Показать полностью
, Людмила Михайловна, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020