Законно ли УК долг по капремонту включает в квитанцию коммунальных услуг?

Здравствуйте, законно ли действие УК долг по кап.ремонту включать в оплату коммунальных услуг(общая сумма к оплате)?

Раньше графа по кап.ремонту была отдельной квитанцией, данную графу включили в общую квитанцию за коммунальные услуги, при том что оплатить что-то одно (коммуналку либо капремонт) невозможно, так как выставляется общая сумма к оплате (по qr коду или в ручную без разницы)...

, Василий, г. Снежинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Способ формирования фонда  капитального ремонта,  выбирается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем  собрании  собственников. Для понимания почему Вам включили оплату капремонта в общую   квитанцию, нужно в управляющей компании  уточнить о решении принятом на этом собрании. Если был выбран специальный счет, нужно уточнить, почему денежные средства на капремонт не зачисляются сразу на него и кто владелец специального счета. При выборе перечисления на счет регионального оператора, нужно знать, как в Вашем регионе решен этот вопрос.

ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).