Могут ли угрожать маме лишением родительских прав, если не сдам ЕГЭ?

Здравствуйте, моих родителей вызывают в школу, якобы из за ЕГЭ, мол не сдам и прочее. Мама с папой разведены и маме угрожают лишением прав, мне 17 лет, через 3 месяца 18. Могут ли они это сделать? И вообще законны ли такие «угрозы»?

, настя, г. Рошаль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Настя.

Лишение родительских прав тут вряд ли возможно хотя бы потому что производится оно в судебном порядке, и процесс этот не быстрый, как раз минимум около 2-3 месяцев. А вот принять другие меры до наступления 18 лет вполне могут, например привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/ вполне могут.

С уважением