Если з/у и дом приватизированы на одного из супругов, будет ли недвижимость считаться совместно нажитой?

Предстоит развод и раздел имущества. Если земельный участок и дом превотизирован на одного из супругов, то будет ли он считаться совместно нажитым имуществом?

Уточнение от клиента
Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы доказать собственность и права на дом? Что бы он не был рассчитан как совместно нажитое имущество
, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Такое имущество не входит в состав общего имущества супругов, поскольку приобретено по безвозмездной сделке. По пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Полностью согласен с коллегой, который ответил Вам выше. Однако это не панацея. Супруг имеет полное право обратиться в суд за признанием такого имущества совместной собственностью, если, конечно, у супруга будут доказательства по содержанию и значительным вложениям в такую недвижимость.

Ст. 37 СК РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).