Оказание услуги в качестве самозанятого

Здравствуйте. Работаю как самозанятый. Могу ли я оказать услугу бывшему коллеге по работе как физлицу, если услуга непосредственно связана с его работой?

, Сергей, г. Первоуральск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

Законодательно нельзя оказывать услуги только своему работодателю (если уволился в течении 2 лет).

Более подробно можете почитать на сайте ФНС

Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Понятно. Спасибо за консультацию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вы можете оказывать такие услуги коллеге.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ нельзя оказывать услуги работодателю, а не его работникам. Не признаются объектом налогообложения в частности следующие доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Сергей
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо, понятно.

Пожалуйста, Сергей. Обращайтесь.