Как получить отсрочку выплаты по кредиту?

Возникла задолжности по кредиту в связи с плохим состоянием здоровья И снижением заработной платы в последующем, обращалась в банк , просила отсрочку либо по программе лояльности. Мне было отказано. Объясняла ситуацию представителям банка , что платить не чем сейчас вообще . Пыталась договориться. Все бесполезно было. Прошлого уже три года и только сейчас передали дело судебным приставам . Я узнала о том что был суд и вынесено решение без моего участия, когда заблокировали счёт. И списали все денежные средства полностью . Меня конечно же никто ни о чем не уведомил. Пристав сказал что я должна предъявить справку , что карта является зарплатной. Тогда половину мне вернут . Но я уже не работаю в данной организации. Но последний платеж был в конце января 2020 года , а 23 февраля в ночь , списали все денежные средства и единственные средства к существованию , пока я не найду новую работу. И сейчас начали звонить коллектора и банк с требованиями срочно, в полном размере погасить долг. Долг 156 000 рублей. Хотя, я брала 100 000 рублей . И объявить себя банкротом я не могу , так как , если я не ошибаюсь задолженность должна привышать 300 000 рублей. Как быть в данной ситуации ? Звонят везде и родителям . Мама очень переживает и нервничает . Я боюсь и за ее, и за свое здоровье .

, Катерина, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обращайтесь в суд в рамках ст. 203 ГПК РФ. Подтверждайте свою невозможность исполнения в настоящий момент судебного решения в суде. Отзывайте свое согласие на общение банка с третьими лицами в случае возникновения задолженности. Записывайте все разговоры с банком. При каждом разговоре мама пусть отказывается общаться по этому поводу с представителем банка или коллектором. О прекращении взаимодействия с третьими лицами по поводу Вашего долга  обращайтесь в письменной форме в банк. В данном случае закон № 230-ФЗ на Вашей стороне. Напишите жалобу в региональную службу защиты прав потребителей финансовых услуг ЦБ РФ или в региональный Роскомнадзор, предварительно поставив об этом в известность банк. Обратитесь за помощью к юристу для составления жалоб и писем. Удачи.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!