Как выкупить долю в квартире, полученной по наследству?

вступили в наследство на квартиру умершего брата.

я имею 3/4 доли, другой брат 1/4 доли. Квартира однокомнатная.Если я хочу выкупить эту 1/4 квартиры (брат хочет продавать сейчас и не ждать 3 года), то как и где рассчитать стоимость этой 1/4 доли?

Ответьте, пожалуйста на мой эл. адрес.

Уточнение от клиента

Квартира однокомнатная, 38 кв.м общая площадь. Жилая 20 кв.м. какая потеря от стоимости идет, если не прошло 3 года со дня вступления в наследство?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае у вас цена договорная. Посмотрите сколько аналогичная квартира стоит по рыночной оценке в ЦИАНе, запросите кадастровую стоимость. Можете даже оценщика вызвать, но за это возьмут порядка 7000 рублей.

 Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если он вам ее продает сразу, не дожидаясь 3 лет, ему надо оплатить 13% налог от стоимости доли.