Как получить в наследство квартиру, в которой есть доля в собственности у гражданина Германии?

Добрый вечер.скажите пож-та,если челове имеет долю в 3 х,комн.квартире.но он на пмж в ФРГ.больше 15 лет.и брат,который сейчас здесь живет ,о нем не знает ничего и отношения не поддерживает.а родитель один умер10 лет.назад а другой 5 лет.назад.обоих хоронил брат с ними живущий.но в наследство и он еще не вступал.Если он сейчас будет вступать в наследство,то на всю квартиру?И может ли он ее продать в будущем?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На всю квартиру ему не выдадут. Доля брата ведь никуда не может деваться. Пусть начинает с обращения к нотариусу просит выдать свидетельство о праве на наследство на доли родителей.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Хорошо.Спасибо Впм огромное.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

1. Проживающий в Германии пропустил срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ,  составляющий 6 месяцев со дня смерти наседодателя. При пропуске срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока и не позднее 6 месяцев с момента, когда эти уважительные причины отпали. Владение долей в той же собственности ни на что не влияет.

2. Вы указываете, что брат проживающего в Германии проживал в одном жилье с наследодателями, поэтому вполне возможно, что он принял наследство путем совершения фактических действий (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9), достаточно данный факт проживания установить в суде. Можно вообще не обращаться в суд, если он был зарегистрирован в квартире наследодателей, а предоставит нотариусу документы, подтверждащие его регистрацию на день смерти наследодателей

Если он сейчас будет вступать в наследство, то на всю квартиру?

Валентина

Не всю, а только на те доли, которые принадлежали наследодателям и при условии восстановления сроков в судебном порядке, либо при согласии на это принявшего наследство брата

И может ли он ее продать в будущем?

Валентина

Если примет наследство, то свои доли да, сможет продать.

С уважением

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Вот… спасибо.все понятно теперь.Огромное спасибо Вам Евгений.