8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в наследство квартиру, в которой есть доля в собственности у гражданина Германии?

Добрый вечер.скажите пож-та,если челове имеет долю в 3 х,комн.квартире.но он на пмж в ФРГ.больше 15 лет.и брат,который сейчас здесь живет ,о нем не знает ничего и отношения не поддерживает.а родитель один умер10 лет.назад а другой 5 лет.назад.обоих хоронил брат с ними живущий.но в наследство и он еще не вступал.Если он сейчас будет вступать в наследство,то на всю квартиру?И может ли он ее продать в будущем?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На всю квартиру ему не выдадут. Доля брата ведь никуда не может деваться. Пусть начинает с обращения к нотариусу просит выдать свидетельство о праве на наследство на доли родителей.  

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Валентина Киреева
Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Хорошо.Спасибо Впм огромное.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

1. Проживающий в Германии пропустил срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ,  составляющий 6 месяцев со дня смерти наседодателя. При пропуске срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока и не позднее 6 месяцев с момента, когда эти уважительные причины отпали. Владение долей в той же собственности ни на что не влияет.

2. Вы указываете, что брат проживающего в Германии проживал в одном жилье с наследодателями, поэтому вполне возможно, что он принял наследство путем совершения фактических действий (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9), достаточно данный факт проживания установить в суде. Можно вообще не обращаться в суд, если он был зарегистрирован в квартире наследодателей, а предоставит нотариусу документы, подтверждащие его регистрацию на день смерти наследодателей

Если он сейчас будет вступать в наследство, то на всю квартиру?

Валентина

Не всю, а только на те доли, которые принадлежали наследодателям и при условии восстановления сроков в судебном порядке, либо при согласии на это принявшего наследство брата

И может ли он ее продать в будущем?

Валентина

Если примет наследство, то свои доли да, сможет продать.

С уважением

0
0
0
0
Валентина Киреева
Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Вот… спасибо.все понятно теперь.Огромное спасибо Вам Евгений.
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2020