Стою на очереди на квартиру как сирота

если взять участок под материнский капитал, возможно что из-за этого меня снимут с очереди на квартиру в органах опеки

, Надежда, г. Нижний Новгород
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае, в частности, получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения или предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Органы местного самоуправления рассматривают данную норму как универсальную для целей снятия с учета нуждающихся граждан.

Поэтому при получении материнского капитала вы будете сняты с учета.