Обязан ли работодатель оплатить лечение?

Здравствуйте, у мужа 18 лет назад была производственная травма( перелом ноги) поставили штырь , сейчас его будут убирать обязан ли работодатель оплатить лечение и что ещё положено и нужен ли акт н1 к больничному листу?

, Olga, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если операции действительно связаны с несчастным случаем на производстве, работодатель обязан оплатить период временной нетрудоспособности лечение в полном объеме.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение

Аналогичные обязанности работодателя предусмотрены в ст. 184 ТК РФ.

Акт формы Н 1 не нужен, поскольку он оставляется в ходе расследования несчастного случая на производстве, а в данном судчае с момента несчастного случая прошло много времени.

Учитывая большой временной разрыв между временем получения травмы и операцией, их взаимосвязь придется доказывать в судебном порядке.

.