Как быть, если без спроса забрали мою кровать?

Здравствуйте, я студентка. Сейчас живу на квартире так как возникли проблемы в общежитие. Опишу вкратце, из-за проблем со здоровьем уехала домой на месяц подлечиться. Вернувшись остановилась у знакомых, пока искала квартиру. С соседками по комнате уже были проблемы и разногласия, но когда я вернулась в комнату за своими вещами, была сильно удивлена. Все мои вещи были складированы в кучу которая лежала на полу. Без спроса, мою кровать забрала себе соседка, а на месте где стояли мои вещи и кровать теперь стоят их купленные шкафы. Фотографию не сделала, но зато увидели все, также записала разговор с соседками по комнате на диктофон. Оказывается это моя вина, что я закрыла доступ связаться со мной для одной из них. Пошла на разборку к коменде, на что услышала что она ничем помочь не может, ибо если она пойдет разбираться на нее могут пожаловаться и уволить с работы.

Прошло время, чуть меньше месяца, мне нужно срочно домой.

Но остались недоделанные дела в общежитие, у нас оставались вещи которые мы покупали на пополам. Написав соседке что хочу забрать свою часть вещей, в ответ ничего не получила, а только игнор с ее стороны

Мне говорили что я могла написать на них заявление, о том, что они плохо обращались с моими вещами в момент моего отсутствия и не хотят возвращать мою долю (чеки есть), а также могла получить компенсацию за моральный ущерб, но побоялась в связи того, что это общежитие, у всех были такие проблемы, и никто с этим помогать не будет и даже засмеют

Хотела бы знать что я могу сделать, и если нужна помощь специалиста то узнать цену

(Вещей просто много, например холодильник, у которого моя доля составляет около 2-х тысяч,а эта ещё не вся техника)

, Рина, г. Воронеж
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если имущество принадлежит вам на праве собственности, то вы можете написать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Рина, в качестве еще одного возможного варианта — написать исковое заявление в мировой суд (если цена иска менее 50 000), исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Собственник, чьи права нарушены, имеет право истребовать имущество из чужого незаконного владения. Иск подается по месту жительства ответчика. К своему заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас доказательства, переписки, свидетельские показания в том числе.

Желаю Вам удачи!