Фото и имя моей девушки в соцсетях используется для создания фейковых страниц

Фото и имя моей девушки в соцсетях используется для создания фейковых страниц. С рекламой знакомств. Что делать?

, Анатолий, г. Ульяновск
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Анатолий.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства —можно только с согласия правообладателя.

Необходимо перейти на данный ресурс и написать в службу поддержки претензию где изложить намерения о привлечении их к ответственности за использование данных фотографий на основании п. 3 ст. 152 ГК РФ.