Могу ли я на суде не давать никаких показаний?

Здравствуйте.моего мужа судят по ст.228.1 ч 5 меня сделали свидетелем.показания давала у следователя.пришла на суд к мужу а меня не пустили сказали что я иду как свидетель.вопрос-могу ли я на суде не давать не каких показаний?и имеют ли они право не пускать меня на суд?

, наталья, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы как супруга вправе не свидетельствовать против мужа.Странно что вы на следствии давали показания.Поскольку вы видимо указаны свидетелем в обвинительном заключении вы действительно не можете до того как вас допросят в суде присутствовать в зале.После допроса на которм вы вправе воспользоваться ст.51 Конституции РФ вы вправе присутствовать в зале оставшееся время до вынесения приговора

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться