Возможно ли еще раз подать налоговую декларацию для возврата налогового вычета за квартиру?

Здравствуйте. В 2004 г мы купили частный дом, в 2006 г подавали заявление на налоговые вычеты, нам вернули часть вычетов за 2005год. Из-за потери офиц.работы налоговую декларацию за следующие года больше не подавали, соответственно всю сумму налогового вычета не вернули.

Сейчас куплена квартира, возможно ли еще раз подать налог.декларацию для возврата налогового вычета за квартиру?

, Ирина, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Не имеет значения, в каком году приобретена квартира – обратиться за вычетом по ней можно в любой момент, но при этом нужно учитывать один важный нюанс: если вычет заявляется по жилью, приобретенному в прошлые годы, к нему применяются те правила и лимиты, которые действовали на момент приобретения.

До 01.01.2014 г. действовала иная редакция ст. 220 НК РФ, согласно которой, заявить имущественный вычет можно было только по одному объекту недвижимости раз в жизни. Если стоимость жилья была ниже, чем лимит вычета, неиспользованный остаток пропадал, т.е., «добрать» вычет до его максимальной суммы за счет других объектов было нельзя. Кроме того, максимальная сумма вычета до 2008 г. составляла 1 млн. руб., то есть вернуть  получится не более 130 тыс. руб. налога (1 млн. х 13%). Использовав этот вычет (даже частично), Вы полностью исчерпали свое право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья в дальнейшем и применить льготу к второй квартире уже не сможете..

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не исчерпали всю положенную вам сумму вычета тогда в 2006 году, то вы можете в любое время ее исчерпать. В данном случае я имею ввиду не максимально установленную на тот момент сумму вычета, а именно положенную вам на момент покупки за этот конкретный дом.

Например, вам положен был при покупке дома вычет 100 т.р., но в 2015 году вы смогли вернуть только 50 т.р., потом у вас отсутствовал доход с налогом 13% и вы не смогли получить остаток 50 т.р. Вот именно этот остаток вы можете получить за любые последние 3 года при условии что вы имели доход облагаемый по ставке 13% и именно за этот дом, заявить этот остаток на другой объект недвижимости вы не можете.