Имею ли я право иметь статус многодетной матери?

Добрый день! Вопрос следующий: могу ли я иметь право на статус многодетной матери/семьи. Имею: вид на жительство, двух маленьких детей с российским гражданством и старшего ребенка (21 год), который учится в ВУЗе на очном отделении и имеет тоже вид на жительство. Муж гражданин РФ. У всех одна регистрация в Лен.обл. Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Олеся! Категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет. Как только один из детей, достигает возраста совершеннолетия, статус подлежит снятию.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно я заблуждаюсь, но наличие ребенка до 23 лет студента на очном отделении не отменяет присвоение статуса. Вопрос в другом. Старший ребенок не гражданин РФ является ли это основанием в отказе статуса многодетной матери? Спасибо

В каждом субъекте РФ действуют свои критерии, по которым ту или иную семью можно отнести к числу многодетных. Если у Вас прописка Ленинградская область, то следует обратиться к такому документу как Социальный кодекс Ленинградской области (с изм. на 17.02.2020).  Стоит отметить, что в нем дается определение понятия многодетной семьи.
Многодетная семья — семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Признаки семьи, которая может претендовать на звание многодетности:
Будут учитываться только не достигшие возраста 18 лет. После совершеннолетия допускается учет тех детей, которые проходят срочную службу в армии или же обучаются в ВУЗе на очном отделении. В таком случае срок их учета продолжается до достижения возраста 23 лет.
Родство
Обязательная официальная регистрация брачных отношений. В противном случае, претендовать на звание льготника сможет только один из родителей.
Все дети должны быть связаны биологическим родством с матерью или отцом (что подтверждается свидетельством о рождении) или же юридическим (обязательно подкрепление соответствующего решения суда).
Проживание
Хотя бы один из родителей должен быть прописан вместе со всеми детьми в рамках региона.
Дети должны проживать на одной жилплощади с родителями.
Финансовое содержание
Факт трудоустройства матери и отца будет важен только при дополнительном получении звания малообеспеченности.
Дети должны находиться на полном обеспечении матери и отца.

Удачи!