8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право иметь статус многодетной матери?

Добрый день! Вопрос следующий: могу ли я иметь право на статус многодетной матери/семьи. Имею: вид на жительство, двух маленьких детей с российским гражданством и старшего ребенка (21 год), который учится в ВУЗе на очном отделении и имеет тоже вид на жительство. Муж гражданин РФ. У всех одна регистрация в Лен.обл. Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Олеся! Категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет. Как только один из детей, достигает возраста совершеннолетия, статус подлежит снятию.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно я заблуждаюсь, но наличие ребенка до 23 лет студента на очном отделении не отменяет присвоение статуса. Вопрос в другом. Старший ребенок не гражданин РФ является ли это основанием в отказе статуса многодетной матери? Спасибо

В каждом субъекте РФ действуют свои критерии, по которым ту или иную семью можно отнести к числу многодетных. Если у Вас прописка Ленинградская область, то следует обратиться к такому документу как Социальный кодекс Ленинградской области (с изм. на 17.02.2020).  Стоит отметить, что в нем дается определение понятия многодетной семьи.
Многодетная семья — семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Признаки семьи, которая может претендовать на звание многодетности:
Будут учитываться только не достигшие возраста 18 лет. После совершеннолетия допускается учет тех детей, которые проходят срочную службу в армии или же обучаются в ВУЗе на очном отделении. В таком случае срок их учета продолжается до достижения возраста 23 лет.
Родство
Обязательная официальная регистрация брачных отношений. В противном случае, претендовать на звание льготника сможет только один из родителей.
Все дети должны быть связаны биологическим родством с матерью или отцом (что подтверждается свидетельством о рождении) или же юридическим (обязательно подкрепление соответствующего решения суда).
Проживание
Хотя бы один из родителей должен быть прописан вместе со всеми детьми в рамках региона.
Дети должны проживать на одной жилплощади с родителями.
Финансовое содержание
Факт трудоустройства матери и отца будет важен только при дополнительном получении звания малообеспеченности.
Дети должны находиться на полном обеспечении матери и отца.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020