Как оформить отпуск без сохранения заработной платы на лечение ветерана военной службы?

я ветеран военной службы, работающий пенсионер (64 года) - имею ли я право взять отпуск на 23 дня без сохранения заработной платы для лечения в военном санатории, на какие документы можно сослаться?

, Александр, г. Выкса
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Количество дней без сохранения заработной платы Вы можете согласовать с работодателем, возможно, об этом есть в коллективном договоре Вашей организации.

Но уж 14 дней у Вас есть точно, согласно ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;