Как лучше действовать при обнаружении своих данных на сайте ФССП?

Здравствуйте. Я нашла себя на сайте фссп. Не работаю. Дома сижу с ребёнком. Муж пенсионер. Что делать. Идти к приставу или ждать чего?

, Наталья, г. Казань
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Если Ваш вопрос вызван недоумением, в связи с тем. что обнаружили себя в должниках — то конечно необходимо обратиться в ФССП. Но я бы предложила Вам обратиться письменно, и отправить запрос по почте с уведомлением.

Если же Вы знаете о наличие судебного решения, то тогда просто дождитесь повестки от судебного пристава.

Всего хорошего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше идти к приставу договариваться как погашать.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

 10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вы можете подойти к судебным приставам и уточнить есть ли у Вас задолженность.