Приостановка регистрации дарственной

Здравствуйте!

Дедушка составил дочке дарственную на долю в квартире. Нотариус заверил и выдал свидетельство. В МФЦ подали док-ты на регистрацию. Он собственник жилья. Документы ушли в Росреестр. Недавно, мы узнали что ветеранам собственникам жилья, в нашем крае, полагается единовременная выплата к юбилею ВОВ. Дедушка ветеран ВОВ. Можно ли приостановить регистрацию документов, чтобы дедушка получил эту выплату?

, Вадим Менлязов, г. Сочи
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Закон предусматривает возможность приостановления регистрационных (учетных) действий любым из участников сделки в заявительном порядке.

Для этого нужно обратиться в места приема в территориальном отделе кадастровой палаты или в многофункциональный центр.

В заявлении указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

Если в таком заявлении не будет указан срок, то государственная регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев.

Регистрация возобновляется также по заявлению и орган регистрации, согласно законодательству, зарегистрирует переход права (если нет других причин для отказа или приостановки).

Всего хорошего!

Вадим Менлязов
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. А не может так случиться, что придем в МФЦ писать заявление о приостановке, а нам скажут что уже поздно и права зарегистрированы?

Обычно регистрация происходит в течение 5-7 рабочих дней. Если Вы недавно сдали документы то можете успеть