Купила торг.павильон (не явл.недвижимостью) с оборудованием для подбора цвета, сдаю в аренду другому ИП. Нужно ли регистрировать это приобретение и получаемый доп.доход (ежемесячная арендная плата)

В феврале 2020г. я купила у частного лица (ИП прекратил свою деятельность с 01/01/2020) торговый павильон (контейнеры; не является недвижимым имуществом) - далее ПАВИЛЬОН, с оборудованием для цветоподбора. На момент покупки данный ПАВИЛЬОН сдан в аренду другому ИП (до 19/11/2021г). Вопрос: 1) нужно ли где-то регистрировать приобретение этого ПАВИЛЬОНА?;

2) Арендная плата (ежемесячный платёж), которая будет поступать от Арендатора, это доход не от розничной торговли - это другой вид дохода (у меня ЕНВД, основной вид деятельности - розничная торговля) Вопрос: нужно ли обращатся в налоговый орган и какие налоги нужно будет платить за сдачу в наём ПАВИЛЬОНА.

, Лилия, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) нужно ли где-то регистрировать приобретение этого ПАВИЛЬОНА?;

Лилия

Лилия, добрый день! Если этот объект не относится к недвижимому имуществу регистрация перехода прав на него не требуется ( ст. 8.1 ГК РФ).

Вопрос: нужно ли обращатся в налоговый орган и какие налоги нужно будет платить за сдачу в наём ПАВИЛЬОНА.

Лилия

Если у Вас ЕНВД и указанный вид деятельности не подпадает под ЕНВД в принципе) ( напр. под п.п. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)соответственно с полученного дохода уплачивается в установленном главой 23 НК РФ НДФЛ. При этом в силу п. 7 ст. 346.26 НК РФ Вы обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых в рамках ЕНВД и ОСНО

касательно НДС на ОСНО зависит от квартальной выручки, возможно его получится избежать на основании ст. 145 НК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет. Право собственности на движимые вещи не регистрируется. Если контейнеры не прочно связаны с землей (ст. 130 ГК РФ), то это движимое имущество. Тоже самое касается и оборудования. Государственной регистрации подлежит только недвижимость (ст. 131 ГК РФ).

2. Да, нужно.  ЕНВД можно применить исключительно в деятельности по передаче арендатору нежилого помещения для организации торговли. Вам нужно выбрать систему налогообложения и  встать на учет как налогоплательщик выбранного налога. Как вариант можно выбрать УСН 6%. Учтите, что до подачи заявления Ваш доход подпадает под ОСНО.

ОСНО это НДФЛ 13% плюс НДС.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества» такие контейнеры не относятся к недвижимости.

Еслии контейнер не является недвижимым имуществом, его не нужно регистрировать. Подтверждающими документами на такие объектами будет, например, договоры купли-продажи, платежные документы об оплате итд.

Что касается аренды, как предприниматель Вы можете сдавать имуществ в аренду, но необходимо внести соответствующий дополнительный ОКВЭД

При этом данный вид деятельности не попадает под разрешённые в порядке ЕНВД, следовательно возможно придётся сменить систему налогооблажения.