Вызов к участковому по делам несовершеннолетних

Мой ребенок, которому 4 года по недосмотру выпил большую дозу витамина д3. Ребенок нормально себя чувствовал. Но мы с женой решили не рисковать и вызвали скорую (промыли желудок).

Ребенка с женой увезли в детскую больницу и через 3 дня выписали. Никаких изменений со стороны здоровья по результатам обследования не зафиксировано.

Через 3 дня после выписки жене позвонил инспектор полиции по делам несовершеннолетних, расспросил обстоятельства произошедшего и попросил ее явиться с целью дачи объяснений.

Хотелось бы услышать рекомендации, как поступать в таких случаях?

Могу ли я, как отец прийти также на дачу объяснений?

Какие негативные последствия для родителей это может дать (со стороны полиции, органов опеки, детского сада)?

Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Целесообразно ли взять с собой юриста (адвоката) или в данном случае он не имеет право участвовать в процедуре дачи объяснений?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я, как отец прийти также на дачу объяснений?

Виталий

Вызвали мать, соответственно явиться должна она.

При общении с инспектором стоит указать, что ребенок действительно выпил витамин — который не был способен причинить вред его здоровью, однако Вы с целью полного исключения каких-либо последствий предприняли все возможные меры по их предотвращению.

На вопрос, почему, вызвали скорую, если полагали, что угрозы для здоровья не было, сообщите, что опасались аллергической реакции. которая может проявиться абсолютно на все, в том числе и витамины и в малых дозах.

Какие негативные последствия для родителей это может дать (со стороны полиции, органов опеки, детского сада)?

Виталий

Наихудшем последствием может явиться привлечение к административной ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Шансы откровенно говоря малы, но риск обусловлен исключительно «палочной» системой работы правоохранительных органов, которые в погоне за показателями, могут не посмотреть на здравый смысл.

В Вашем случае подобного рода неисполнения обязанностей или ненадлежащего неисполнения нет, поскольку во-первых, как было указано не было риска причинения вреда здоровью, ребенка, во-вторых, Вы предприняли меры по выводу витаминов из организма.

В данной ситуации Вам скорее всего стоит ожидать лишь проведение профилактической беседы, на чем все и прекратиться.

Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Виталий

Норм права здесь особо нет. Основной упор стоит делать на то, что все это произошло случайно и моментально в силу отвлечения родителя от ребенка. В инструкции по применению препарата не оговорено, что его необходимо хранить в местах исключающих доступ к ним детей, а также не оговорены негативные последствия его приема ребенком в возрасте 4-х лет.

Целесообразно ли взять с собой юриста (адвоката) или в данном случае он не имеет право участвовать в процедуре дачи объяснений?

Виталий

В этом нет особого смысла.

Также обращу Ваше внимание на

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

в силу которого

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.2. Проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, которые не указаны в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящей Инструкции, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителя <4>.

74. В ходе проведения индивидуальной профилактической работы с родителями или иными законными представителями, злоупотребляющими алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющими одурманивающие вещества, не исполняющими своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на поведение несовершеннолетних:

74.2. Выясняют образ жизни и намерения родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семьи по месту жительства, изучения характеризующих материалов, проведения бесед с представителями медицинских организаций, органов образования, социальной защиты населения, иными лицами

Поскольку в Вашем случае нет систематического нарушения прав ребенка, не усматривается употребление им психоактивных веществ, нет с Вашей стороны неисполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка, а также жестокого обращения с ним — то мерой негативного характера будет именно первоначальная беседа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий!

Полностью поддерживаю мнение своего коллеги Петрова Михаила и хочу дополнить, что мама  вправе заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если вреда здоровью ребенка не наступило, меры были приняты своевременно именно мамой, то данное правонарушение может быть признано малозначительным.

Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Виталий

Главная вина будет в том, что ребенок такого возраста имел доступ к лекарственным препаратам, и объяснить это возможно только недосмотром родителей, за что и предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, И оправдаться тут не получится.