Могу ли я переоформить свой автомобиль на отца, если ТС в залоге, но не у банка?

Здравствуйте.

Могу ли я переоформить свой автомобиль, на отца, если машина находится в залоге, но не у банка? ПТС оригинала нет!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Первый вопрос, который возникает, каким образом оформлен залог автомобиля.

Если есть договор о залоге — то нужно смотреть его. Переоформить (продать) залоговое авто можно, если противное не указано в договоре. Финансовые организации стараются обезопасить себя от недобросовестных кредиторов и вносят в документы пункт, запрещающий отчуждение залогового имущества до полного возврата его владельцем денег.

Если договора нет, но в качестве обеспечения займа Вы просто передали ПТС, то переоформить конечно можно, заявив об утере ПТС и восстановив его.

Всего хорошего!