Как быть с кредитом при таких обстоятельствах?

Здравствуйте. В скором времени буду уволен из ВС РФ по льготным основаниям. ОШМ. Имеются кредитные обязательства перед банком. Сумма большая. Подскажите на что опираться при походе в банк. По сути, буду не трудоустроен не по своей воле, а по сложившейся ситуации.

, Александр, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Необходимо учитывать, что реструктуризация долга является правом кредитора, а не его обязанностью. Вы вправе просить банк о реструктуризации долга, а банк вправе согласится или отказать вам. Подтверждайте своё тяжелое материальное положение на этот период, приказ об увольнении.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Само по себе обращение должника-заемщика в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации кредита не служит основанием для освобождения его от исполнения обязательств перед кредитором по возврату кредита и процентов за пользование им.

Александр
Клиент, г. Калининград
Понял, Вас спасибо. А Вы владеете информацией касаемо заморозки платежей по кредиту на полгода. Читал где то что в 2019 году приняли закон о такой возможности для тех кто подтвердит значительное снижение доходов либо их отсутствие. но не могу сейчас найти где ознакамливался с этим. по этому поводу знаете что либо?

Законодательно такого нет. Это речь идет о кредитных каникулах. Но это опять желание банка. Не обязанность. Может вы лучше пробовать признаться банкротом.