Не проживаю в квартире 6 лет, а долги предъявляют мне

Здравствуйте. Шесть лет не живу в квартире, мачеха не пускает. Живу у жены, но с периодичностью блокируют карту и списывают все деньги за комуналку. У нее там долгов почти на пол млн. Как сделать законно, чтоб я платил не всю сумму, а только за себя.

, Валентина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Тот факт, что Вы не проживаете по месту регистрации для процедуры взыскания по решения суда ничего не значит. Если с Вашей карты идет списание задолженности (зарплатная банковская карта арестована ФССП быть не может, может производиться лишь списание части полученных средств в размере не более 50 % от всей суммы дохода), значит и в отношении Вас открыто исполнительное производство, списание прекратиться только тогда когда долг по исполнительному производству будет погашен в полном объеме или отменено решение суда. Вы можете обратиться в орган ФССП с интересующим Вас вопросом.

Валентина
Клиент, г. Москва

Идет 100% взыскание. Кату полностью заблокировали. Поэтому и задала вопрос. Можно, как то мужа от этого обезопасить законно. Мы не отказываемся платить, но платить за нее двух детей и ее хахаля не хочется

Карта значит не зарплатная, раз удерживается вся  сумма находящаяся на ней. Пробуйте решить данную проблему в судебном порядке, изучите материалы исполнительного производства.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Валентина, добрый день! Вы являетесь собтвенником квартиры или нанимателем? Предлагаю Вам два варианта ответа в зависимости от принадлежности Вам этого жилого помещения.

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-29375/2017).
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

.

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в пользовании жильцов по договору социального найма
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2).
Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Необходимо разобраться в предмете Исполнительного производства в отношении Вас.

Возможно также подать исковое заявление в суд в порядке регресса о взыскании долга с Ваше мачехи.

Во всем необходимо разобраться. Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь в решении данного вопроса, пишите  мне в чат.