Могу ли при разводе переехать с ребенком в Москву без согласия отца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, развожусь с мужем, есть общий ребёнок (четырёх лет),, проживаю в СПб,

Могу ли я переехать с ребёнком в Москву, без согласия отца?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для переезда и передвижения по РФ  согласие супруга не нужно. Однако следует иметь ввиду, что вопросы касаемо ребенка родители должны решать соглашением, в случае невозможности договориться, то через суд. Запретить уехать он вам не может. Вы можете подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка вместе с вами.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для переезда матери вместе с ребенком согласие отца не нужно. Но в силу части 2 статьи 5.35 КоАП запрещено скрывать место нахождения ребенка, из чего вытекает обязанность сообщат адрес ребенка. Однако привлечь к ответственности по этой статье обычно не просто.

Если отец не согласен с переездом, единственный возможный для него вариант — требовать передачи ребенка ему, но с учетом возраст ребенка добиться этого вряд ли реально.

С уважением, Андрей Козырев