Оформление права собственности на землю, которой пользуемся около 20 лет

Около 20 лет назад приобрели дачный участок с домом. Садовое товарищество распалась, земля и дома переводы в собственность, есть прописка и все необходимые документы. Вместе с основным участком прошлый хозяин "передал" нам небольшой участок земли напротив, который, как он утверждал, принадлежал ему, когда существовало СНТ. Никаких документов на участок нет. Сам хозяин умер. Однако мы так и пользуемся им (участком) как садом. Смотрели на кадастровой карте, межевания нет, как и адреса. Ни кто не претендует на эту землю. Вопрос - можно ли как то узаконить право собственности на нее? Может ли внезапно объявиться кто то, кто претендует на эту землю?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если интересующий вас земельный участок не указан на публичной кадастровой карте, это вовсе не значит, что ранее (в бытность существования СНТ) он не был официально предоставлен какому-либо лицу. В любом случае по вопросу оформления прав на этот участок ( в собственность в порядке перераспределения, аренда) рекомендую вам обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка. Удачи.