Как получить детские пособие на основании РВП?

Добрый день,

Я гражданин РФ, жена гражданка иностранного государства, недавно получила статус РВП сроком на 3 года, кроме того у нее есть разрешение на временное убежище.18 января родился у нас ребенок, обратились ( жена заявитель) в соцзащиу за получением пособия, нам отказали, т.к она не явл. гражданкой РФ, даже нет у нее вида на жительства (их ответ). Сам не могу быть заявителем т.к требуется предоставить банковские реквизиты для перечисления ДС,а в данный момент у меня идет процесс банкротства и есть ИД ос стороны судебных приставов.

Как нам быть? имеют ли право нам отказать в получении пособии если жена будет заявителем? С Уважением,

Батол.

, Седра, г. Казань
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", иностранные граждане имеют право на получение пособия

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вы можете получать следующие пособия:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Седра
Клиент, г. Казань

Я так понимаю их  отказ не обоснован!.. Вид  если от своего имени (как гр.РФ) подавать заявление придется каждый раз обратиться в суд.приставы для снятия ареста и возврат денег в случае их списания!

Отказ обоснован если супруга не подлежит обязательному социальному страхованию и проживает по РВП,  почитайте пожалуйста мои ответы ниже.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, можно одному из родителей или близких родственников  получить пособия по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет.

Пособие выплачивается в УСЗН безработным или по месту работы.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации

и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

ИД ос стороны судебных приставов

Седра

п.12 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12.пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Седра.

Как нам быть? имеют ли право нам отказать в получении пособии если жена будет заявителем?

Ей как заявителю могут отказать, если она официально не трудоустроена или не является Ип который добровольно платит взносы на социальное страхование. Иностранные граждане проживающие по РВП, имеют право на получение пособий на детей, только в случае если они подлежат обязательному страхованию а это работники по трудовому договору или ИП которые сами платят такие взносы.

А вот проживающие по ВНЖ иностранные граждане уже  могут получать пособия на детей без этого как постоянно проживающие в РФ.

У Вас же супруга является временно проживающей в РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона следует что:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому она пособия получать не сможет, только конечно если она официально работает или как ИП платит взносы на социальное страхование, только в этих случаях она имеет права их получать.

Соответственно если она не работает официально по трудовому договору, и не является ИП к платящим взносы на свое социальное страхование, только Вы как гражданин РФ вправе обратиться по вопросу получения пособия на ребенка.

Соответственно отцу детей необходимо как заявителю обратиться по вопросу назначения пособий на ребенка, если супруга проживает по РВП и не подлежит обязательному социальному страхованию у нее такого права быть заявителем нет.

Порядок назначения федеральных пособий, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...