Как быстро и с минимальными потерями урегулировать ситуацию с делом по ст 327 ч 3 УК РФ?

На меня завели дела по статье 327 ч. 3. Пришло письмо. Что мне делать. Я сходила к дознаватель он в отпуске. Дело по поводу прописки детей. Я договорилась с человеком о прописки за деньги, а он сделал поддельную. Я подала эти прописки для получения загран паспортов и вот теперь открыли дело. Проблема еще в том что я хотела сделать паспорта детям и уехать. Билеты уже есть и на у бытие я подала, а теперь вот узнала об открытии дела. Что мне теперь делать? Как все это быстро решить и с минимальными потерями

?

, полина, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как все это быстро решить

полина

Полина,

к сожалению, «быстро» не получится.

Конечно, есть вариант прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, например:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но, к сожалению, органы дознания по ряду причин избегают прекращать уголовные дела.

Так что дело, скорее всего, будет направлено в суд.

Наказание по этой статье закона хотя и небольшое, но Вашему выезду помешает:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому Вам следует пригласить адвоката и интенсивно работать по делу.

Линию защиты усматриваю следующую:

Я договорилась с человеком о прописки за деньги, а он сделал поддельную.

полина

Поясните, пожалуйста, что значит «сделал поддельную»?

Этот «человек» Вам известен?

Каковы обстоятельства произошедшего?

Знали ли Вы достоверно, и могли ли знать о заведомой подложности документа?

На чьей жилплощади детей «прописали»? Этот «человек» имеет ли к данной жилплощади какое-то отношение? Каким образом Вы с ним познакомились и договорились?

Здесь много вопросов возникает.

Но основная линия, полагаю, это то, что Вы были введены в заблуждение и не знали и не могли знать о заведомой подложности «прописки».

Если нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Однажды в С.-Петербурге мне удалось добиться прекращения уголовного дела в аналогичном случае, т.к. удалось доказать, что моя клиентка была введена в заблуждение и добросовестно заблуждалась относительно подлинности документов.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Не могу сказать о перспективе расследования Вашего уголовного дела, так как нужно изучать документы.

Один из вариантов скорого окончания уголовного дела это прекращение уголовного дела в суде с применением судебного штрафа.

  В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С Вашего согласия дознаватель направляет уголовное дело в суд, где судья выносит постановление о прекращении уголовного дела и назначение Вам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Обычная судебная практика  штраф до 10 тыс. рублей.

Второй вариант дождаться выхода постановления о проведении амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект на рассмотрении в Государственной Думе.

Всего Вам доброго.