Правомерна ли платная рыбалка на землях сельхозназначения?

Добрый день. Приобрели землю сельхозназначения на физ. лицо. На ней имеется 2 водоем. Хотим организовать платную рыбалку, беседки, бани и т.д. Правомерно ли это? Также необходим хороший договор аренды этого участка юр. лицу, которое будет заниматься этой деятельностью

, Леонид, г. Екатеринбург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

 Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вполне можете заниматься рыбоводством на землях сельскохозяйственного назначения.

Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

А платная рыбалка попадает под рыбоводство? А если я размещу в границах земельного участка беседки, бани, домики для отдыха, не будет ли это считаться использованием земли не по назначению?

Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

установлены следующие виды использования земельных участков:

Рыбоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры) — код: 1.13

Охота и рыбалка

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы — код 5.3

Поэтому размещать сооружения в рамках указанных видов деятельности возможно, главное не строить дом отдыха/гостиницу (и не обозначать  так строения).