Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? И когда?

Добрый день! У меня подписан договор ДДУ на строительство дома. В договоре прописана обязанность застройщика получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее окончание 3 квартал 2019г. и не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод передать по Акту приема-передачи. На сегодняшний день Акт приема-передачи не подписан, работы по дому не закончены. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? и когда?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегодняшний день Акт приема-передачи не подписан, работы по дому не закончены.
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке?

Алексей

При таких обстоятельствах Вы можете расторгнуть договор, основываясь на ст. 9 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Соответственно нужно отталкивать от сроков передачи Вам объекта долевого участи в строительстве, поскольку по смыслу ст. 8 названного закона

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Таким образом, по истечении двух месяцев с момента когда договором определен срок передачи Вам объекта долевого строительства — дает Вам право на односторонний отказ от исполнения договора.

Реализовать данное право Вы можете путем отправки письменного уведомления в адрес застройщика.

Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления.

В своем уведомлении Вы также вправе установить срок возврата оплаченной Вами суммы, по истечении которого при ее не поступлении — Вы вправе обратиться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
работы по дому не закончены.
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? и когда?

Алексей

Алексей, добрый день! Исходя из положений ст. 9 Федерального закона №214-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке если квартира не будет передана Вам до 01.06.2020

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

для реализации указанного права в соот. со ст. 450.1 ГК РФ необходимо направить в адрес застройщика письменное уведомление о расторжении договора. Неполучение разрешения на ввод при этом не влияет на сроки исполнения обязательства застройщика перед дольщиками поскольку иначе сроки можно было бы отодвигать бесконечно. Если причиной задержки выдачи разрешения являются незаконное бездействие уполномоченного государственного органа то этот вопрос решается уже между ним и застройщиком путем взыскания убытков понесенных застройщиком, дольщиков и возможность реализации ими права на односторонний отказ от договора при нарушении сроков  этот спор не затрагивает