Определение долей в натуре в приватизированной квартире через суд

Добрый день! Планирую выделить доли квартиры в натуре через суд. В наличии 3х комнатная квартира, приватизированная, долевая собственность на трех человек - я, дочка 12 лет и мой брат. Брату предложил официально через нотариуса продать свою долю, но он не согласен. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления, в какой суд Москвы и что еще потребуется? Спасибо! Сергей.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

комнатная квартира, приватизированная, долевая собственность на трех человек — я, дочка 12 лет и мой брат.
Брату предложил официально через нотариуса продать свою долю, но он не согласен.
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления, в какой суд Москвы и что еще потребуется?
Спасибо!
Сергей.

Сергей

У Вас собственность совместная? Хотите именно доли определить или определить порядок пользования? Так как имеется доля несовершеннолетнего ребенка, в суд будет привлечен сотрудник опеки. Согласно ст. 254 ГК РФ:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Общая долевая собственность.
Выделить доли в натуое, т.е каждому по комнате.
Совместно с братом жить не можем, хотим сдавать комнаты или продать доли мою и дочки.

Ох, вот выделить каждому по комнате вряд ли получится. Проще установить порядок пользования, выделив каждому в пользование определенную часть в квартире в виде комнаты, вот так думаю, что вполне реально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы через суд можете определить порядок пользования квартирой. Закрепить за собой две комнаты, брату просить в пользование одну комнату.
Или если у брата что-то есть другое из жилья можно поставить вопрос о признании его доли незначительной и выкупить её в принудительном порядке у него.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Нужна выписка из ЕГРП по квартире, выписка из домовой книги, госпошлина по таким делам 300 рублей. Подаете в свой районный суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть ли образец заявления в суд?
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Не получится в обычной приватизированной квартире выделить доли в натуре.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8:

Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Однако вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Суд определит, кто какими комнатами будет пользоваться.

Для этого нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. В нем указать приемлемый длят вас порядок пользования.

 К исковому заявлению следует приложить документы на квартиру, справку с места жительства, технический план. Нужно заплатить гос пошлину 300 рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Есть ли образец искового заявления?

Вот примерно так.