Договор возмездного оказания услуг при временной работе сотрудников ИП у ООО

Добрый день.

ИП предоставляет работников ООО на время. (предоставление юридических и бухгалтерских услуг)

Хотим заключить договор возмездного оказания услуг.

Имеется 2 вопроса:

1- Договор будет непосредственно ООО с ИП, или ООО и с теми работниками, которые будут выполнять эти услуги?

2 - Работники берут свою компьютерную технику, Техника будет храниться в кабинете компании, возможно ли в договоре это прописать, перечислить ее, и что ответственность будет нести Общество за эту технику.

Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

1. Если договор будет с ИП, то в этом никаких проблем нет. Можете заключаться и отправлять денежные средства за предоставленные услуги. Однако, с физиками посложнее. Нужно чтобы они были самозанятые или в штате компании.

2. Вы абсолютно свободны в условиях заключения договора, поэтому можете указывать те обязанности и права, которые посчитаете нужными. Главное, чтобы не было противоречия закону.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, но у ИП эти работники не устроены официально.

Наверно тогда лучше непосредственно с ИП заключать, но находиться там будут те работники. Так возможно сделать?

Ну дальше это проблема ИП устроены там работники в штат или нет. Вашей компании это никак не коснется. Да, заключайте договор непосредственно с ИП