Как законным способом вернуть купленный на авито БУ ноутбук с дефектами, если продавец откажется возвращать деньги?

Вляпался в ситуацию на Avito с приобретением ноутбука. Нашел подходящее объявление о продаже ноутбука, но там были описаны только характеристики ноутбука, производитель, но не была указана модель. Написал в чате что желаю посмотреть ноут, созвонился, договорился о встрече. Осматривал в транспорте продавца. Для указанной цены - ноут был довольно обшарпан. Но в чате продавец написал что ноуту всего 4 года, что разбирался только для замены термопасты. Дома выяснилось что сильно гудит жесткий диск, к тому же он не родной а замененный. Также некорректно работает от электросети. В общем ноут решено было вернуть из за этих дефектов. Также не исключено, что продавец занимается перекупкой и продажей ноутбуков, т.к. на том же сайте видел его объявление но уже о продаже другого ноутбука, от другого имени, но с его телефоном. Вопрос, как мне воспользоваться законными методами, если продавец откажется забирать ноутбук и возвращать деньги. Скриншоты объявлений сохранил когда принимал решение о приобретении, на всякий случай.

, Georg, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплату производили наличными средствами?

Какой-нибудь документ подтверждающий оплату составлялся?

И еще на Авито есть функция, позволяющая посмотреть, сколько объявлений делал данный продавец — Вы не смотрели эти сведения?

Но в чате продавец написал что ноуту всего 4 года, что разбирался только для замены термопасты.

Georg

В данном случае стоит отталкиваться от данного сообщения продавца указывая на то, что в действительности имеет место ряд иных недостатков, которые не были оговорены им при продаже, а именно производилась замена винчестера (проблема будет возникать в доказывании данного обстоятельства).

тут также нужно еще смотреть указаны в ли в характеристиках ноутбука, размещенные продавцом на сайте — характеристики самого винчестера — не только объем памяти диска, но и частота вращения, скорость считывания и т.п.

С учетом расхождения данной информации с действительными характеристиками ноутбука, Вам стоит письменно потребовать расторжения договора и возврата оплаченной суммы, ссылаясь на ст. 450 ГК РФ в силу которой

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Мотивируя тем, что пониженная работоспособность винчестера относительно заявленной при продаже ограничивает Вас в достижении тех целей, которые преследовали при покупке ноутбука.

Вы сами можете установить срок рассмотрения Вашей претензии, по истечении которого, если она остается без удовлетворения Вы вправе обратиться в суд.

В суде же можно попробовать воспользоваться и законом РФ «О защите прав потребителей» — но в этом случае нужно доказать, что деятельность продавца носит систематический характер, для чего стоит представить на обозрение суда несколько распечатанных объявлений.

В таком случае, с учетом позиции представленной в постановлении

Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин,

осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

И в этом случае Вы уже основываете требование о расторжении договора и возврате денег на положении ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой продавец обязан был довести до Вас полную информацию о товаре, условиях, его эксплуатации до продаже, выявленных и устраненных недостатках.

А поскольку такого рода информация до Вас доведена не была, то по смыслу ст. 12 данного Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы вправе требовать расторжения договора и возврата оплаченной суммы плюс компенсацию понесенных Вами убытков.

Georg
Клиент, г. Самара

В подтверждение есть только скрин-шоты объявления и сохранившийся чат в авито. Несколько звонков по телефону, в том числе и с просьбой о возврате по причине выявленных недостатков. На следующий день после продажи был созвон и личная встреча, после чего направил СМС с просьбой сделать ему возврат проданного мне ноутбука. Нужно ли будет для начала обращаться в полицию для установления личности продавца, чтобы впоследствии обратиться в суд? Также возможно ли использование записей телефонных разговоров?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

его телефоном. Вопрос, как мне воспользоваться законными методами, если продавец откажется забирать ноутбук и возвращать деньги. Скриншоты объявлений сохранил когда принимал решение о приобретении, на всякий случай.

Georg

В данной ситуации возможно ссылаться на переписку. В ней видно о каких недостатках пишет продавец? Оплату также произвели в авто продавца? Если исходить из ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Нужно понимать возможно ли в данной ситуации руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», носит ли сделка Вашего продавца разовый характер или постоянный.