Можно ли потребовать неустойку, если в срок не была доставлена оплаченная мебель?

здравствуйте подскажите пожалуйста 03.12.2019г. заказали мебель по условиям договора заключенным между сторонами продавец обязуется передать товар в течении 45 суток, за исключением праздничных и выходных дней. Срок вышел 17.02.2020г. Продавец так и не предоставил товар. Согласно договора пени о неустойки составляет 0,5% от стоимости товара. Скажите пени считаются за один день просрочки включая праздничные и выходные дни? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Димитровград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Срок вышел 17.02.2020г. Продавец так и не предоставил товар. Согласно договора пени о неустойки составляет 0,5% от стоимости товара. Скажите пени считаются за один день просрочки включая праздничные и выходные дни?

Андрей

Да, расчет неустойки согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» считаетсяв календарных днях за каждый день просрочки, включая выходные и праздничные дни в размере 0,5% от стоимости предварительно оплаченного товара, но не более размера предварительного платежа.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

То есть размер неустойки указан у Вас правильно, 0,5 %. В ФЗ указано за каждый день просрочки. При этом надо считать со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена. Выходные и праздничные дня входят да.