Алгоритм действий для расфасовки профессиональных упаковок семян мировых производителей

Здравствуйте! Наша компания планирует заняться деятельностью по расфасовке профессиональных упаковок семян мировых производителей в мелкие упаковки. Закупка продукции планируется у оптовой компании (посредник) которая реализует продукцию 30 и более компаний-производителей этих семян, возможно является дилером или дистрибьютор некоторых из них. Расфасовка и продажа конечному потребителю этих семян будут осуществляться в упаковку под нашим брендом но с указанием на обратной стороне о том, что: Производитель: компания N (чью продукцию фасуем) Фасовщик: компания N0 (это наша компания) И всех необходимых данных по требованию Россельхознадзора. Поэтому, вопрос в следующем: Нужно ли связываться напрямую с производителем с целью получения разрешения на расфасовку в мелкую тару его продукции? Или достаточно запросить договор у оптовой компании, в котором должно быть прописано: производитель запрещает или разрешает расфасовки его продукции сторонним компаниям. Или иное, покажите алгоритм действий.

, Семен Баранов, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день!

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

 Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поскольку дилерские или дистрибьюторские договоры относятся к видам договоров, не поименованных в ГК РФ и включают в себя элементы нескольких договоров, то при заключении договора поставки Вам лучше уточнить у поставщика, имеете ли Вы право переупаковывать товар  в упаковку со своим логотипом, ведь условиями соглашений могут быть предумотрены определенные условия реализации товара. Лучше, конечно, посмотреть договор дилера с производителем, если будет такая возможность.