Требование об уплате налога на недвижимость за 2018 год, если находишься на пенсии с 2017 года

Мне пришло требование об уплате налога на имущество(недвижимость) за 2018 год хотя я нахожусь на пенсии с мая 2017 года

, Владимир Валентинович Дербенев, г. Екатеринбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Валентинович!

С учетом льготы пенсионеры  могут не платить имущественный налог только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.

Но если у Вас, к примеру, два гаража, то за владение одним из них платить придется.

Чтобы получить льготу по имущественным налогам, нужно один раз подать заявление в налоговый орган. Возможно Вы с таким заявлением не обращались.

.Обратиться за льготой можно в любую инспекцию, не обязательно по месту жительства. Заявление можно также подать через МФЦ или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

 Заявление на льготу должно быть составлено по специальной форме, утвержденной ФНС России.  Также к заявлению целесообразно приложить копию пенсионного удостоверения.

Всего Вам доброго.