Можно ли в одном договоре дарения указать землю и все строения на ней?

можно ли в одном договоре дарения указать землю и все строения на нем (дом, хоз. постройки)? на дом есть свидетельство о собственности, на хоз. постройки нет, нужно ли их вообще указывать в договоре?

, Юрий Коноплев, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

В договоре дарения недвижимого имущества должен быть четко указан объект дарения  (земельный участок, дом) и подтверждающие сведения о праве собственности дарителя на объект дарения. В акте приема-передачи недвижимого имущества к договору дарения могут быть указаны все имеющиеся на земельном участке хозяйственные и иные строения/сооружения.

Вместе с тем, если эти строения/сооружения не отображены в техническом паспорте дома (в приложении «земельный участок»), даритель имеет право перед совершением сделки дарения, обратиться с заявлением в БТИ о проведении обследования земельного участка и выдаче соответствующего Акта обследования земельного участка. При наличии указанного Акта обследования земельного участка возможно обоснованно указать все имеющиеся строения/сооружения на земельном участке на момент совершения сделки дарения в акте приема-передачи земельного участка.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.