Отмена исполнительского сбора, если уведомление не было получено

хочу отменить исполнительный сбор приставами.как доказать что я не получала уведомление в любом виде

, екатерина, г. Невинномысск
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подайте заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства в отношении Вас. В материалах должны быть уведомления о вручении Вам копий постановления о возбуждении исполнительного производства, сфотографируйте все материалы или снимите копии. После этого подайте исковое заявление в суд на судебного пристава о признании взыскания исполнительского сбора незаконным в отношении Вас. Если в ознакомлении с материалами откажут, просите суд истребовать их у пристава.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Указанные вами правоотношения регулируются, в том числе,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор, где сказано, что

1. … налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также..

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора >II. Основания и условия для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора>2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

2.4.1.... В случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником при направлении (вручении) указанными способами (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом, но судебный пристав-исполнитель принимает меры к уведомлению должника по иным адресам ... Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы четко понимать вас верно уведомили или нет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.