Арест приставом социальной карты, на которую поступает пенсия по потере кормильца

Здравствуйте.

Вопрос по взысканию судебной задолженности за коммунальные услуги.

Может ли суд. пристав арестовать социальную карту, на которую поступает пенсия по потере кормильца, и списывать с неё долги?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, доброго времени суток!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть наложено на пенсию по потере кормильца. Действия судебного-пристава исполнителя не правомерны. Вам необходимо подать жалобу в службу судебных приставов на незаконные действия в рамках исполнительного производства.

Рада Вам помочь!