Компенсации при изъятии участка, если он сдается в аренду

Прошли публичные слушание по устройству гидротехнического сооружения, возможно будет изъятие части участка, уведомление о изъятии ещё не публиковалось,собственник -физик,

Могу я сейчас заключить договор с арендатором на 49 лет с регистрацией в ЕГРН ? Сможет ли арендатор претендовать на упущенную выгоду и возмещения убытков? Какая возможна компенсация выгода и убытки если договор на 11мес или бессрочный?

, станислав, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Если решение об изъятии земельного участка еще не принято, вы вправе заключить договор аренды. Возмещение убытков регламентируется:

ЗК РФ Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Удачи.

станислав
Клиент, г. Москва
Да, про компенсации, читал знаю, но…
Вопрос
по договору 11 мес будет компенсация за остаток периода( например оформили в марте изымают в июне остаток по договору 7 месяцев-соответственно за 7 месяц убыток и выгода) -верно?
По бессрочному договору получается -вообще никаких компенсаций? Т.к арендодатель может прекратить договор в одностороннем порядке и закон будет на его стороне
И только по договору зарегистрированному я так понимаю возможна нормальная компенсация? Верно ли я рассуждаю?

Я не нашел в законе, что в случае возмещения убытков договор должен быть зарегистрирован.