Покушение на мелкую кражу класифицировали мелкой кражей. (не пробился товар на кассе самообслуживания)

Доброго дня!

Опишу ситуацию:

Я закупался в магазине "Глобус" по систему scan and go, т.е. сам пробивал товар через сканер ручной, а затем подошел к кассам и там произвел оплату товара.

У меня покупка была на 5.5 тыс. рублей (2 полных пакета).

После оплаты на кассе самообслуживания, я вышел за предел касс и направился к другому павельону, где меня перехватили сотрудники ЧОП указанного магазина и попросили пройти с ними. Я согласился, т.к. скрывать мне нечего было.

Зайдя в их комнату они попросили предъявить чек и произвели по чеку досмотр моего товара. В тот момент было выявлено, что 2 позиции на сумму 560 рублей, к моему сожалению не отобразились в чеке, возможно сам сканер сбоил, возможно и я, т.к. болел в тот момент, не внимательно отсканировал и указанный товар не отобразился в чеке.

Затем меня продержали минут 30-45, решая по их словам вызывать ли полицию или нет. Я объяснял сотрудникам, что это досадное обстоятельство и я будучи адекватным покупателем и гражданином, готов оплатить указанный товар и с миром поехать по своим делам.

Спустя 45 минут все же у них было решение вызвать полицию. затем вызвали полицию и оформили как мелкую кражу.

Вопрос: что я могу сделать в указанной ситуации и как могу обжаловать составленный протокол.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей! Добрый день!

К сожалению, КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования составленного в отношении Вас протокола об административном правонарушении. Дело будет направлено в суд, и суд будет его рассматривать. Именно в суде Вы имеете право давать объяснения и заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Вам необходимо отрицать наличие умысла на хищение имущества магазина и ссылаться на некорректную работу кассы самообслуживания.

При отсутствии умысла на хищение состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ не будет.

Согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Также лучше свои объяснения оформить в письменном виде и передать в судебном заседании судье для приобщения к материалам дела.

А Вы оплатили неоплаченные товары по требованию сотрудников магазина?

Какие объяснения дали сотрудники ЧОП, почему они именно за Вами проследовали и задержали Вас?

Кроме того, Вы вправе ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако, в данном случае будет считаться, что всё-таки Вы совершили мелкое хищение, но суд освободил Вас от административной ответственности и ограничился устным замечанием.

Если всё-таки суд признает Вас виновным и назначит наказание, то Вы вправе обжаловать постановление суда в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в протоколе в графе объяснений Вы что то писали?

Копию протокола можно увидеть?

Какие доказательства хищения есть? Видео, протокол досмотра, объяснения?

Если Вы все подписали без замечаний, то смысла оспаривать вину не вижу. Тогда есть смысл раскаяться и просить оценить это как смягчающее обстоятельство, в силу ст. 4.2 КоАП РФ

Андрей
Клиент, г. Москва

А в протоколе в графе объяснений Вы что то писали? — написал что не согласен с протоколом, злого умысла не преследовал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 КоАП РФ.
 Протокол об административном правонарушении не обладает признаками ненормативного акта. По своей правовой природе он является процессуальным документом, в котором фиксируются фактические данные, в частности ход и результаты проверки.

Поэтому у Вас увы не получится обжаловать ни сам протокол.

В то же время в Определении Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 N 3071-О  указано

Что же касается вопроса об отсутствии возможности обжалования протокола об административном правонарушении, то Конституционный Суд Российской Федерации ранее отмечал, что в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении; положения данного Кодекса не предусматривают подачу лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельной жалобы на указанный процессуальный документ; однако это не лишает данное лицо права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении (статьи 30.1 и 30.12 КоАП Российской Федерации) — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы (Определение от 24 марта 2015 года N 696-О).

Соответственно Вы можете уже в рамках судебного рассмотрения дела об административном правонарушении сделать замечания в отношении составления протокола, указав на то с чем именно не согласны при его составлении. Более того, здесь оценке будут даны все обстоятельства дела, в том числе связанные с установлением у Вас умысла на хищения и обстоятельства его выявления.

Соответственно Вам ничто не мешает заявить ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей сотрудников ЧОП на предмет подтверждения того. что Вы были готовы оплатить приобретенный товар, потребовать поднять записи с камер видеонаблюдения, в части того, где Вы осуществляли его сканирование и оплату всего товара и т.п.