Как повлиять на соседа, который включает громкую музыку днем и вечером?

Здравствуйте. Соседи очень громко слушают музыку в дневное время и периодически в ночное время, тем самым мешают нам и соседям. Мы живем на 3 этаже, они в соседней квартире на лестничной площадке, мешают не только нам, но и соседям на 2 этажа вниз и вверх над ними и на этаж выше и ниже над нами. Музыка играет так, что я в своей квартире не слышу телевизор. У меня маленький ребенок и я вынуждена уходить из дома, чтобы ребенок поспал, иначе это невозможно. Договориться не получается, сосед выходит пьяный, нецензурно посылает и продолжает слушать музыку. Иногда это происходит раз в месяц, а сейчас уже 4 дня подряд. В ночное время вызывали полицию, как только сотрудники уезжают, он заново включает музыку. На повторный вызов полиция не приезжает. Ходили к участковому, он сказал,что вопросом шума не занимается, это в полицию нужно. Вызывали полицию, они сказали,что не занимаются таким, это в администрацию нужно и вообще они могут приехать только в ночное время или в воскресенье, в дневное время они на такие вызовы не реагируют. Были в администрации, все пожимают плечами и не говорят что нам делать. Мы хотим спокойно жить в своей квартире, почему когда праздник, то он только в одной квартире, а весь подъезд страдает, я хочу чтобы у меня ребенок спокойно спал дома, а не уводить его из дома в силу обстоятельств с неадекватным соседом.

Вопрос в том, что нам делать?

Куда обращаться, раз ни одна инстанция этим не занимается?

Как повлиять в дневное время, если полиция этим не занимается? Неужели ничего нельзя сделать и нам придется это терпеть?

, Алина, г. Красноярск
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Алина. В разных регионах может быть предусмотрено свое административное законодательство. В первую очередь я могу посоветовать найти региональный документ, который регулирует эту сферу.  В разных регионах могут быть предусмотрены разные условия и время. Сам факт включения «музыки» в вечернее время суток, может являться основанием для привлечения к ответственности.

Если бы вы уточнили, в каком регионе вы живете, городе, я мог бы найти для вас этот документ.

Алина
Клиент, г. Красноярск
Город Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Красноярского края, вам следует руководствоваться Законом Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях».

Время тишины у вас установлено в ночное время — каждый день с 22.00 до 9.00 (штраф — от 500 до 3.000 рублей), а в воскресенье — весь день (штраф — от 1.000 до 4.000 рублей). Штраф может быть назначен за каждый факт нарушения тишины, другими словами, каждый день шума — отдельный штраф.

Для составления протокола можете обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию или в административную комиссию.

Рекомендую записать на видео факт нарушения, а также привлечь для написания заявления соседей, которые готовы подтвердить нарушение тишины.

Алина
Клиент, г. Красноярск
В ночное время да, а что делать днем? Есть нормы по дБ, которые превышены, что делать в этой ситуации? Как это доказать?

Все остальное, на мой взгляд, нужно расценивать как мелкое хулиганство, так как наказывать за превышение уровня звука очень муторное и нелегкое дело. К тому же и наказание за это нарушение несущественное.

Звоните в полицию, говорите, что сосед хулиганит, на попытки поговорить с ним реагирует неадекватно, ругается матом, угрожает.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.