Что предпринять для взыскания алиментов, если бывший муж не работает уже 6 месяцев?

Здравствуйте.Подавала на алименты пока бывший муж работал .И уже на протяжении 6 месяцев не работает и ничего не платит .Приставы спокойно седят .что мне делать

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте! В Вашей ситуации Семейным Кодексом РФ предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если  Вам требуется помощь в составлении документов, Вам необходимо обратиться в чат.

С Уважением, Юлия.

Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Анастасия. В данной ситуации вам нужно обратиться с заявлением о привлечении бывшего мужа к административной ответственности за неуплату алиментов, совместно с этим обращением обратиться к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие пристава, который занимается вашим вопросом.

В случае, если после привлечения к административной ответственности выплаты не поступают, бывшего мужа уже можно привлечь к уголовной ответственности и лишить родительских прав.

Нужно учитывать, что приставы неохотно работают и к ним необходимо применять соответствующие меры стимулирования.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, т.е. в твердой денежной сумме, чтобы их размер не зависел от дохода бывшего супруга которого может и не быть. В этом случае у судебных приставов будет больше возможностей для взыскания алиментов вплоть до наложения арестов на счета и имущество.

Обращайтесь в чат, чтобы обсудить Вашу проблему более подробно.