Как избежать взыскания издержек после отказа от выкупа товара?

Заказал капли для глаз в интернет магазине по телефону. Капли пришли и ждут на почте. Но к этому времени я решил их не выкупать. Мне звонили с интернет магазина и я сказал, что покупать не буду. Теперь поступают звонки, что обратиться в суд и с меня будут востребованы денежные средства. За пересылку,хранение и ещё какой то сбор. Как мне поступить, чтобы издержки (если они неизбежны) были меньше?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы имеете полное право отказаться от получение товара.

п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец может рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены (но вероятность того, что из-за столь небольшой суммы он станет обращаться в суд, — крайне низкая).

Всего Вам доброго.