Работодатель принудительно отправляет педагога на конкурс "Учитель года"

работодатель отправляет педагога на конкурс учитель года. без всякой подготовки и согласия учителя. издает приказ и требует участия в конкурсе.противозаконно ли это и имеет ли педагог право отказаться

, Галина, г. Хабаровск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, как таковой статьи, предусматривающей возможность не принимать участия в подобных конкурсах в законе нет. Тем не менее, можно обосновать свое нежелание принимать в нем участие личными причинами, и сослаться на положения трудового договора и должностной инструкции, которая, скорее всего, не содержит подобных обязанностей. Должностные обязанности работника, прописанные в трудовом договоре или должностной инструкции, должны быть четко определены, понятны и соответствовать должности, занимаемой работником.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.