Могу ли я у нотариуса заключить алиментное соглашение без присутствия отца ребёнка?

Здравствуйте. На основании судебного приказа на алименты. Могу ли чуть нотариуса заключить алиментное соглашение без присутствия отца ребёнка с его копией паспорта. Нужно мне алиментное соглашение от нотариуса для оформления детского пособия. Без этого соглашения мне не будет детских выплат.

, Алёна, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Увы нет без его присутствия у копию его паспорта нотариус не будет ничего оформлять. не заверенные нотариально копия паспорта вообще не имеет юридической силы
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алена, доброго времени суток!

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ для заключения соглашения Вам и лицу, которое уплачивает алименты, необходимо явиться к нотариусу для заключения соглашения.

Рада Вам помочь!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Невозможно, соглашение должно подписываться обеими сторонами, если достигнуто соглашение, а если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке устанавливается порядок уплаты алиментов. Советую узнать в соц защите, пойдет ли им решение суда об уплате алиментов для выплаты пособий на ребенка.