Как уберечь себя от возможных неприятностей после покупки квартиры по переуступке?

купили права на строящееся жильё в 16 году по переуступке ,продавец был не в браке зарегистрировали права, передача денег была через банковскую ячейку ,деньги продавец получил спустя 20 дней как прошла регистрация на нас, согласия с него не спрашивали при подаче документов, с нашей стороны прилагалось согласия супруга, был строительный адрес , дом сдали в январе 17г провели государственную регистрацию сменился адрес на настоящий, сейчас по истечению 3 лет ходят люди ищут квартиру непонятно кто они -может и двойная продажа _произощла? а могут и супруги бывшие делить как обезопасит себя что бы не остаться на улице и без денег

, ключь, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 а могут и супруги бывшие делить

Могут, но закон (ст. 35 Семейного кодекса РФ) и судебная практика защищают приобретателя. Так, в настоящее время судами сформирована правовая позиция согласно которой последствия недействительности сделки могут быть применены лишь к сторонам соответствующей сделки (Определение ВС РФ от 15.05.2012 N 67-В11-10, Определение ВС РФот 10.05.2011 N 37-В11-1, Определение ВС РФот 14.01.2005 N 12-В04-8, п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).  Указанное означает, что бывший супруг должен предъявлять требования к своему бывшему супругу, распорядившемуся без согласия супруга совместной собственностью. Если бывший супруг предъявит такие требования к стороне сделки (в данном случае — цессионарию) или будет оспаривать саму сделку, в удовлетворении требований ему должно быть отказано.