Возможен ли условный срок по статье 228 часть 1 в 17 лет с смягчающими обстоятельствами?

Здравствуйте. Мне 17 лет, на меня возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1. В деле написано, что мною был передан сверток содержащий марихуану в размере 0,5 грамм, так же отмечено, что действовал из корыстных побуждений с предварительным сговором и получил за это сумму в размере 1500 рублей. Учитывая мое содействие со следствием, возраст, обучение на 3 курсе колледжа, отсутствие судимостей прежде, на учете у нарколога не состоял, но имеется посредственная характеристика есть ли шанс получить условный срок с исправительными работами? Буду благодарен вам за ответ, в данный момент ожидаю суда на домашнем аресте.

, Александр, г. Краснодар
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если все так как вы говорите, имеет положительные характеристики, ранее не привлекались, вину признаете, то возможно получить условный срок.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так полагаю, вам вменяют не 228 часть 1, а ст. 228 прим 1 часть 1 УК РФ (если не группой лиц по предварительному сговору, т.к. в этом случае будет часть 3 этой статье).

Если ст. 228 прим 1 часть 1 УК РФ, то шансы на условное лишение свободы есть.

Если часть 3, то скорее всего реальное лишение свободы.