Возможно ли в любое время расторжение договора возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Навязали косметологические услуги. Как расторгнуть договор понятно. В договоре есть пункт, в котором сказано, что нужно записаться на прием для расторжения. На сколько это правомерно? Могу ли я требовать расторжения в любое время? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе расторгнуть договор в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Закон не предусматривает каких-либо дополнительных условий для отказа, в том числе, записи на прием, поэтому договор в этой части не действует:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

(ст. 16 Закона).Лучше отказываться способом, позволяющим оставить подтверждение такого отказа: письменно и с проставлением работником исполнителя на втором экземпляре отметки о получении: даты, фио, должности и печати.