Претензия к СК при затягивании сроков перечисления выплат после ДТП

Здравствуйте. Я попал в ДТП, где меня признали виновным. Так как решение инспектора было не правомерно, я подал в суд, где моё дело было мною выиграно. Суд как я и ожидал, признал меня не виновным, так как действие второго участника ДТП было не верным, из за чего и произошла авария. Я пришел в свою СК и подал все документы. Эксперт посмотрел и оценил повреждения моего автомобиля. Через две недели мне сказали что вторая СК виновника отказала в выплате мне. (Моя СК оплатила к тому времени всё второму участнику ДТП). В страховой я получил письменный отказ в выплате. В тот же день я пошел в СК виновника, узнать почему отказали. Где мне ответили, что у них проблема с программой и пока выдаёт мне отказ, но обязательно вскоре как всё заработает, мне оплатят. Прошло уже больше месяца как я подавал документы в СК. Сейчас больше терпения ждать нет, собираюсь подавать претензию, а дальше в суд, если положительного ответа не будет. Подскажите, как написать претензию? Необходимо проводить независимую экспертизу?(машину ещё не ремонтировал). Указать ведь сумму необходимо(сумма для меня не маленькая)? И что ещё?

, Дмитрий, г. Смоленск
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер. Ваше терпение абсолютно неоправданно. По общему правилу ск обязана произвести расчет с потерпевшим в течении 20 календарных дней, согласно ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО. Данный срок является преклюзивным, и соответственно, выход страховщиком за рамки данного срока прямо нарушает ваши права и интересы. В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 Пленум отдельно акцентировал свое внимание на 20 дневном сроке. И да, вы смело можете включать неустойку в свою претензию.

По поводу претензии. Предметом могут быть, как имущественные требования (фактическое возмещение в рамках фиксированной суммы по Осаго), где вам необходимо будет собрать все документы по вашим убыткам, т.е. в данном случае, разумеется, придется проводить экспертизу. Экспертиза Вам выдаст две суммы: 1. рассчитанная по формуле, которая вам обязана возместить страховая компания, и 2. рыночная, разницу между рыночной и «формульной» суммой в дальнейшем вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП. Т.е. сумму вы будете брать не из головы, а из экспертизы, и увеличивать её самостоятельно на +пени, моральный вред, расходы на экспертизу и тд и тп.

Можно пойти и другим путем, предмет претензии может содержать неимущественный характер, т.е. требование об обязательном совершении действий страховой компанией, согласно законодательству об Осаго.

В данном случае, только лишь вам выбирать, каким образом добиваться справедливости.

С уважением, Гречанинов.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

А если пойти вторым путем и СК не заплатит, то в суде за неустойку и расходы(оценка повреждения экспертом) можно с СК требовать? Или лучше первым путем пойти и сразу потратиться на экспертизу?

Все очень просто. Если дело дойдет до суда по второй претензии, то на её основании, в суде вы будете добиваться принудительного исполнения обязательств, поскольку предметом претензии будет являться неимущественное требование. Иск на основании такой претензии может содержать либо требование об обязательном исполнении с последующей компенсацией неустойки, либо признание бездействия страховой компании незаконными. Тут можно играть интерпретацией в просительной части иска, но суть не изменится — вы будете требовать не деньги, а конкретных действий от СК.

По поводу предмета претензии. Все зависит от многих факторов, в частности и от самой страховой компании (бренда и масштаба покрытия их страховых услуг). Если вашим оппонентом является маленькая коммерческая страховая, которая явно не является лидером на рынке, и которая, в принципе не является «френдли» по отношению к клиентам и потерпевшим, то проще сразу требовать деньги, попутно включая абсолютно все расходы.

Если оппонент является одним из страховых лидеров, то можно попробовать и второй вариант. Если не будет результата, вам ничего не мешает через месяц написать, к примеру, еще одну претензию уже по имущественным требованиям.

Более правильную дорожную карту по вашей проблеме любой юрист сможет только дать после анализа всех документов в совокупности. Поэтому, лучше сразу обратитесь за консультацией к хорошему юристу — очно. В любом случае консультация не будет дорогой, да и расходы по такому обращению можно будет также включить в последующее возмещение.

С уважением, Гречанинов.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Необходимо подать претензию в СК о выплате страхового возмещения. Если откажут или занизят выплату, то подать жалобу финансовому уполномоченному. Если его решение не устроит, то только тогда в суд.

При необходимости обращайтесь.