8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к СК при затягивании сроков перечисления выплат после ДТП

Здравствуйте. Я попал в ДТП, где меня признали виновным. Так как решение инспектора было не правомерно, я подал в суд, где моё дело было мною выиграно. Суд как я и ожидал, признал меня не виновным, так как действие второго участника ДТП было не верным, из за чего и произошла авария. Я пришел в свою СК и подал все документы. Эксперт посмотрел и оценил повреждения моего автомобиля. Через две недели мне сказали что вторая СК виновника отказала в выплате мне. (Моя СК оплатила к тому времени всё второму участнику ДТП). В страховой я получил письменный отказ в выплате. В тот же день я пошел в СК виновника, узнать почему отказали. Где мне ответили, что у них проблема с программой и пока выдаёт мне отказ, но обязательно вскоре как всё заработает, мне оплатят. Прошло уже больше месяца как я подавал документы в СК. Сейчас больше терпения ждать нет, собираюсь подавать претензию, а дальше в суд, если положительного ответа не будет. Подскажите, как написать претензию? Необходимо проводить независимую экспертизу?(машину ещё не ремонтировал). Указать ведь сумму необходимо(сумма для меня не маленькая)? И что ещё?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Смоленск
Александр Гречанинов
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер. Ваше терпение абсолютно неоправданно. По общему правилу ск обязана произвести расчет с потерпевшим в течении 20 календарных дней, согласно ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО. Данный срок является преклюзивным, и соответственно, выход страховщиком за рамки данного срока прямо нарушает ваши права и интересы. В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 Пленум отдельно акцентировал свое внимание на 20 дневном сроке. И да, вы смело можете включать неустойку в свою претензию.

По поводу претензии. Предметом могут быть, как имущественные требования (фактическое возмещение в рамках фиксированной суммы по Осаго), где вам необходимо будет собрать все документы по вашим убыткам, т.е. в данном случае, разумеется, придется проводить экспертизу. Экспертиза Вам выдаст две суммы: 1. рассчитанная по формуле, которая вам обязана возместить страховая компания, и 2. рыночная, разницу между рыночной и «формульной» суммой в дальнейшем вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП. Т.е. сумму вы будете брать не из головы, а из экспертизы, и увеличивать её самостоятельно на +пени, моральный вред, расходы на экспертизу и тд и тп.

Можно пойти и другим путем, предмет претензии может содержать неимущественный характер, т.е. требование об обязательном совершении действий страховой компанией, согласно законодательству об Осаго.

В данном случае, только лишь вам выбирать, каким образом добиваться справедливости.

С уважением, Гречанинов.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

А если пойти вторым путем и СК не заплатит, то в суде за неустойку и расходы(оценка повреждения экспертом) можно с СК требовать? Или лучше первым путем пойти и сразу потратиться на экспертизу?

Все очень просто. Если дело дойдет до суда по второй претензии, то на её основании, в суде вы будете добиваться принудительного исполнения обязательств, поскольку предметом претензии будет являться неимущественное требование. Иск на основании такой претензии может содержать либо требование об обязательном исполнении с последующей компенсацией неустойки, либо признание бездействия страховой компании незаконными. Тут можно играть интерпретацией в просительной части иска, но суть не изменится — вы будете требовать не деньги, а конкретных действий от СК. 

По поводу предмета претензии. Все зависит от многих факторов, в частности и от самой страховой компании (бренда и масштаба покрытия их страховых услуг). Если вашим оппонентом является маленькая коммерческая страховая, которая явно не является лидером на рынке, и которая, в принципе не является «френдли» по отношению к клиентам и потерпевшим, то проще сразу требовать деньги, попутно включая абсолютно все расходы.

Если оппонент является одним из страховых лидеров, то можно попробовать и второй вариант. Если не будет результата, вам ничего не мешает через месяц написать, к примеру, еще одну претензию уже по имущественным требованиям.

Более правильную дорожную карту по вашей проблеме любой юрист сможет только дать после анализа всех документов в совокупности. Поэтому, лучше сразу обратитесь за консультацией к хорошему юристу — очно. В любом случае консультация не будет дорогой, да и расходы по такому обращению можно будет также включить в последующее возмещение. 

С уважением, Гречанинов.

1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Необходимо подать претензию в СК о выплате страхового возмещения. Если откажут или занизят выплату, то подать жалобу финансовому уполномоченному. Если его решение не устроит, то только тогда в суд.

При необходимости обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.03.2020