Обязан ли работодатель изменить форму договора?

Оформлена в компании по срочному договору на декретное место.

Ушла в декрет во время его действия и продлевала больничным из-за осложнений в родах.

4 марта закончится больничный и соотвественно действие договора.

Компания до сих пор не известила меня, что увольняет в связи с окончанием действия договора.

Что в таком случае делать?

И если основная сотрудница не вышла до сих пор на работу, по закону обязан ли работодатель мой срочный договор изменить на бессрочный?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла!

Исходя из содержания вопроса с вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (декрет). Так как работник на данный момент не вышел на работу, то ваш трудовой договор является действующим, так как не наступило событие (выход на работу основного работника) в связи с которым действие трудового договора прекращается. Следовательно работодатель не обязан уведомлять, так как трудовой договор продолжает действовать. Также отсутствуют основания для признания трудового договора бессрочным.